Record sociali maschili

PRIMATI SOCIALI ASSOLUTI
Gara Prestazione Vento Nominativo Anno Punteggio
100 10″32 +0.6 Basciani Francesco 2013 1012
200 21″14 -0.4 Basciani Francesco 2013 972
400 45″85 Kieswa Moses 1988 1058
    campal 47″12 Braciola Stefano 2003 975
800 1’50″35 Colombi Cristiano 2016 917
1000 2’23″9 Iannucci Gino 1974 932
    campal 2’25″83 Gramajo Tobias 2002 903
1500 3’47″1 Iannucci Gino 1974 948
    campal 3’49″34 Kutung Chepsergon Noah 2007 921
    campal doc 3’52″64 Sebahire Eric 2013 882
2000 5’31″5 Giangrande Marco 1989
    campal 5’34”4 Zevini Luigi 1996
3000 7’53″04   Sebahire Eric 2011 1020
5000 13’45″39 Sebahire Eric 2013 1012
10000 28’47″87   Rukundo Sylvain 2009 1019
    campal doc 28’55″4   Sebahire Eric 2011 1009
1h di corsa 19149   Rugut Mathew Kiprotich 2008
1h di corsa doc 18139 Gramajo Tobias 2001
Mezza Maratona 1h03’29” Sebahire Eric 2013
Maratona  2h13’59”   Filali Tayeb 2011
Marcia 10 km 44’52″7 Serra Leonardo 2013 880
110hs 13″93 +0,5 Bitincka Elton 2007 998
200hs 24″8 De Gregorio Paolo 1996 854
400hs 51″9 De Gregorio Paolo 1995 944
3000st 8’50″6 De Paolis Riccardo 1983 982
    campal 9’07″77 Filali Tayeb 2009 921
Alto 2.04 Raponi Massimiliano 2006 874
Asta 4.70 Divisi Massimo 1992 879
    campal 4.70 Bonanni Luca 1999 879
Lungo 7.70 +1,7 D’Agostinis Marco 2008 994
Triplo 16.22 +0.8 Forte Simone 2015 1005
Peso 15.52 Fantoni Carlo 1968 888
    campal 14.65 Zocchi Davide 2014 841
Disco 52.87 Tepedino Michele 2003 924
Giavellotto 59.25 Ricco Marco 2010 840
Martello 57.32 Scipioni Fabrizio 1997 876
Decathlon 6710 Bonanni Luca 2001
4×100 40″70 Manfredi-Basciani-Rossi F.-Tardito 2017 989
4×200 1’29″0 Carloni-De Gregorio-De Martini R.-Vecchi 1999 879
4×400 3’12″23 De Martini R.-De Gregorio-Gionfriddo-Vecchi 1999 985
Svedese 1’53″23 Lo Grande-Catalano-Gionfriddo Mic.-De Gregorio 1995 961
4×800 7’29″31 Festa-De Gregorio-Di Santo L.- De Bonis 1995 995
4×1500 16’26″7 Giangrande-Mestre-Monteforte-Nardi 1990 858
PRIMATI SOCIALI PROMESSE
Gara Prestazione Vento Nominativo Anno Punteggio
100 10″32 +0.6 Basciani Francesco 2013 1012
200 21″14 -0.4 Basciani Francesco 2013 972
300 33″71 Iachini Matteo 2014
400 47″23 Iachini Matteo 2014 968
800 1’50″35 Colombi Cristiano 2016 917
1000 2’23″9 Iannucci Gino 1974 932
1500 3’52″5 Iannucci Gino 1967 884
2000 5’31″5 Giangrande Marco 1989
3000 8’03″73 Rukundo Sylvain 2009 967
3000 doc 8’27″59 Ferretti Cristiano 1997 854
5000 14’25″70 Ferretti Cristiano 1997 891
10000 28’47″87 Rukundo Sylvain 2009 1019
10000 doc 30’11″3 Ferretti Cristiano 1997 910
1h di corsa 18055 Sansone Massimiliano 2005
Mezza Maratona 1h07’12” Ferretti Cristiano 1998
Marcia 10 km 44’52″7 Serra Leonardo 2013 880
110hs 13″93 +0,5 Bitincka Elton 2007 998
200hs 24″8 De Gregorio Paolo 1996 854
400hs 51″9 De Gregorio Paolo 1995 945
3000st 8’50″6 De Paolis Riccardo 1983 982
Alto 2.03 indoor Bitincka Elton 2006 867
Alto 2.01 Foschi Sergio 1999 853
Alto 2.01 Ticconi Simone 2005 853
Asta 4.70 Divisi Massimo 1992 879
Lungo 7.42 -0,1 Bitincka Elton 2006 946
Triplo 16.22 +0.8 Forte Simone 2015 1005
Peso 14.65 Zocchi Davide 2014 841
Disco 49.77 Tepedino Michele 2000 877
Giavellotto 57.02 Trabucco Davide 1996 808
Martello 55.50 Scipioni Fabrizio 1993 855
Decathlon 5990 Ranieri Francesco 1986
4×100 41″34 Ceruti-Tardito-Rossi-Manfredi 2016 955
4×200 1’31″5 Micarelli-Ciorba-Ranieri-Giusti 1986 820
4×400 3’15″16 Rossi-Colombi-Manfredi-Tardito 2016 952
4×800 7’56″0 Giangrande-Ruffo-Punzurudu-Tascio 1986 862
4×1500 16’47″8 Festa-Giangrande-Punzurudu-Lahroum 1987 810
PRIMATI SOCIALI JUNIORES
Gara Prestazione Vento Anno Punteggio
100 10″60 +1.3 Basciani Francesco 2009 932
200 21″38 +1.5 Basciani Francesco 2009 939
400 47″89 Iachini Matteo 2011 928
800 1’52″2 Iannucci Gino 1967 869
1000 2’30″1 Punzuruddu Paolo 1987 840
1500 3’52″5 Iannucci Gino 1967 884
2000 5’34″2 De Paolis Riccardo 1981
3000 8’35″4 De Paolis Riccardo 1982 818
5000 14’29″5 De Paolis Riccardo 1982 880
10000 31’15″4 Sansone Massimiliano 1982 830
¾h di corsa 13467 De Paolis Riccardo 1980
1h di corsa 17183 Sansone Massimiliano 2003
Marcia 10 km 51’37″2 Cicogna Maurizio 1982 685
110hs 14″23 Bitincka Elton 2004 968
200hs 24″9 Ciorba Marco 1986 845
400hs 53″7 De Gregorio Paolo 1993 871
2000st 5’42″3 De Paolis Riccardo 1982 947
3000st 8’56″9 De Paolis Riccardo 1982 959
Alto 1.98 Palamaro Stefano 1988 831
Asta 4.50 Divisi Massimo 1990 839
Lungo 7.19 Ranieri Francesco 1986 906
Triplo 16,22 +0.8 Forte Simone 2015 1005
Peso 7,250 kg 14.65 Zocchi Davide 2014 841
Peso 6 kg 17.97 Zocchi Davide 2014 935
Disco 2 kg 45.68 Donnarumma Dario 1988 810
Disco 1.750 45.48 Ciampi Tullio 1966 756
Giavellotto 56.70 Di Marzo Rossano 1990 803
Martello kg 7,250 52.30 Scipioni Fabrizio 1992 816
Martello kg6 53.54 Stornelli Fabrizio 1988 764
Decathlon 5990 Ranieri Francesco 1986
4×100 42″19 Romano-Tardito-Rossi-Manfredi 2014 910
4×200 1’31″5 Micarelli-Ciorba-Ranieri-Giusti 1986 820
4×400 3’17″69 Tardito-Falco-Manfredi-Rossi 2014 924
4×800 7’56″0 Giangrande-Ruffo-Punzurudu-Tascio 1986 862
4×1500 16’47″8 Festa-Giangrande-Punzurudu-Lahroum 1987 810
PRIMATI SOCIALI ALLIEVI
Gara Prestazione Vento Nominativo Anno Punteggio
100 10″82 +0,9 Basciani Francesco 2008 871
150 16″87 Manfredi Thomas 2013
200 21″99 +1,9 Basciani Francesco 2008 859
300 36″10 Catalano Gioele 2016
400 48″72 Iachini Matteo 2009 879
800 1’56″4 De Paolis Riccardo 1980 763
1000 2’34″1 Tascio Gianpaolo 1985 783
1500 3’58″9 De Paolis Riccardo 1979 811
2000 5’35″4 De Paolis Riccardo 1980
3000 8’42″2 De Paolis Riccardo 1980 788
5000 15’26″3 De Paolis Riccardo 1980 723
1/2 ora di corsa 9154 Petrangeli Sandro 1984
Marcia km 5 30’28″32 Fuzio Riccardo 1990 400
Marcia km 10 52’00″4 Bayram Gianni 1985 674
110hs 1mt 15″2 m Cargnelutti Matteo 1999 789
110hs 0,91 15″35 0.9 Centracchio Lorenzo 2016 752
200hs 25″5 Cargnelutti Matteo 1999 788
400hs 54″89 Ciorba Marco 1985 799
1500st 4’23″1 Barlacchi Federico 1982
2000st 5’59″8 De Paolis Riccardo 1980 819
3000st 9’23″8 De Paolis Riccardo 1980 865
Alto 1.98 Palamaro Stefano 1988 831
Asta 4.30 Divisi Massimo 1988 797
Lungo 7.03 w +2.2 Forte Simone 2013 877
Lungo 6.88 Ranieri Francesco 1985 812
Triplo 15,71 +0.6 Forte Simone 2013 953
Peso kg5 15.35 Ciampi Tullio 1965 729
Peso kg6 14.92 Colella Sandro 1988 776
Disco 1.500 51.53 Cozzoli Marco 2012 801
Disco 1.750 45.48 Ciampi Tullio 1966 756
Disco 2.000 42.52 Cozzoli Marco 2012 756
Giavellotto gr600 64.66 Di Marzo Rossano 1989
Giavellotto gr800 50.12 Petti Mauro 1997 703
Martello kg5 60.82 Scipioni Fabrizio 1990 793
Martello kg6 53.54 Stornelli Fabrizio 1988 764
Octathlon 4589 Aliveri Andrea 2009
4×100 43″27 Romano-Ceruti-Tardito-Rossi 2012 855
4X200 1’32″6 Scaringi-Micarelli-Ciorba-Cerasani 1985 794
4X400 3’26″34 Tascio-Punzurudu-Micarelli-Ciorba 1985 831
4X800 8’11″1 Rossi Enr.-Mestre-Barlacchi-Filzi M. 1982 789
100+200+300+400 2.05.59 Parisi-Pezzola-Caruso-Basciani 2007 770
PRIMATI SOCIALI CADETTI
Gara Prestazione Vento Nominativo Anno Punteggio
80 9″78 +1,3 Alonzo Piergiorgio 2008 724
150 18″17 +1,5 Tardito Fabio 2009 745
200 25″68 -0,5 Tardito Fabio 2009
300 38″6 Crescenzi Lanna Filippo 2009 763
600 1’33″51 Gambino Gabriele 2017
1000 2’54″4 Meloni Alessandro 2008 662
2000 6’35″67 Meloni Alessandro 2008 627
100HS 14″75 -1,2 Crescenzi Lanna Filippo 2009 770
300HS 40″29 Crescenzi Lanna Filippo 2009 900
ALTO 1.70 Martinelli Marco 2008 744
LUNGO 5.64 +0,3 Martinelli Marco 2008 675
TRIPLO 11.68 -0,1 Martinelli Marco 2009 746
DISCO KG.1,5 23.21 Clemente Flavio 2009 462
GIAVELLOTTO 30.23 Dickmann Federico 2008 464
PESO KG.4 10.72 Vivaldi Jacopo 2009 575
MARTELLO 14.05 Santolamazza Giuliano 2009 234
PENTATHLON 2794 Crescenzi Lanna Filippo 2009
MARCIA KM.4 32’07″57 Petrecca Andrea 2008 22
4×100 46″74 Alonzo-Crescenzi Lanna-Martinelli-Tardito 2009 857
3×1000 9’39” Meloni-Martinelli-Benvenuti 2008 784
 1200st  4’06″03  Zullo Tommaso  2017  
 Svedese  2’15″19  De Maria-Collatina-Romeo-Florenzi  2017  
MARCIA KM.2 11’53″02 Famularo Matteo 2017
PRIMATI SOCIALI RAGAZZI
Gara Prestazione Cognome Anno
60 7″9 Trezzini Federico 2008
150 22″09 Esposito Emiliano 2010
200 30″41 Esposito Emiliano 2010
300 42″5 Maranto Luca 2016
500 1’20″46 Maranto Luca 2016
600 1’40″47 Maranto Luca 2016
1000 3’05″00 Maranto Luca 2016
ALTO 1.55 Santolamazza Giuliano 2008
LUNGO 4.93 Tardito Fabio 2008
4X100 54″7 Vivaldi-Tardito-Romano-Trezzini 2008
VORTEX 41.58 Cucos Razyam Andrei 2010
60HS 9″4 Santolamazza Giuliano 2008
80HS 12″92 Santolamazza Giuliano 2008
200HS 29″3 Santolamazza Giuliano 2008
PESO KG.2 12.52 Vivaldi Jacopo 2008